пятница, 8 февраля 2013 г.

расписание электричек мариинск-тайга

Начало 20 века сопровождалось появлением заведений торговли, которые располагались в основном на торговой площади города. Городская площадь разделялась на различные

Купец Полуденцев И.Я.

Знаменитые купцы Мариинска к концу XIX века уже обладали не только именем, но и формировали целые династии: купцы Полуденцевы, отец и сыновья Хотинские, отец и сын Чердынцевы, сыновья купца Савельева, семейство Юдалевичей, Гуревичей и другие. Среди жителей города были известны и другие фамилии купцов и зажиточных мещан: Колесников, Гаричкин, Жилкин, Кондратьев, Юдин, Кузьмина, Гулеев, Раве, Ольховский, Сырципов, Исаев, Прохоров, Сычев, Попов, Фролов, Ляпунов, Федоров. Все эти люди, а кто-то из них был купцом, кто-то промышленником, кто-то дворянами - внесли свой громадный вклад в развитие города. В 1888 году известен факт, что Мариинские купцы давали деньги на открытие университета в Томске.

До наших дней стоят купеческие особняки в центральной части города. Стоят как немые свидетели былого могущества их хозяев. Основательно, с размахом и с изыском построенные маленькие дворцы говорят нам, что их владельцы крепко стояли на ногах, они строили на века для себя и своих потомков.

Мариинская купеческая семья

Купечество Мариинска играло в жизни города огромную роль, так как люди самостоятельные и инициативные, имеющие капиталы, часто выдвигались на административную работу, влияя на формирование общественной и экономической жизни дореволюционного Мариинска. Основная ее масса относилась к еврейской национальности. Городской голова Трифон Савельев одновременно был и председателем думы города и довольно успешным предпринимателем. Это легко объяснимо, поскольку Мариинск – уездный небольшой городок (по меркам городов Центральной России). Торговый дом Савельева занял господствующее положение во всей городской торговле. Савельевым принадлежали пивоваренный и мыловаренный заводы, завод искусственных минеральных и фруктовых вод, рейнковский погреб, а также сеть лавок и магазинов. Успешно функционирует торговый дом братьев Хейфиц, которые широко предлагали канцелярские принадлежности, бумагу разную, галантерейные, кожевенные, москательные товары, а также оружие. Многие купцы торговали мануфактурой, готовым платьем, обувью, золотыми и серебряными вещами, бакалеей.

Село Кийское, а в последствии г. Мариинск является одним из старейших населенных пунктов Кемеровской области, который играл очень значительную роль в прошлом. Рост населения и экономики, способствует появлению большого количества предприимчивых людей, многие из которых занимаются торговлей.

Купечество Мариинска

Автор: от , посмотрело: 1546

Купечество Мариинска

» » » Купечество Мариинска

Имя:Пароль ( ):Войти

Загрузка. Пожалуйста, подождите...

Купечество Мариинска » Мариинск-трейд.ру - сайт города Мариинска. Новости, прогноз погоды, объявления, фотографии

Комментариев нет:

Отправить комментарий