суббота, 9 февраля 2013 г.

системы метательного оружия

Design by Gun Wordpress Theme | Ported to Nucleus CMS by BABOCHTA

© Copyright 2013 All Rights Reserved

Миномет NR 8464A1 может устанавливаться на транспортных средствах или производить запуск снарядов непосредственно с земли. Он состоит из основания, вращающейся плиты, двенадцати стержней, размещенных на трехлинейках, спаренных с подъемным механизмом, электрической системы и пульта, служащего для производства выстрела. Пульт позволяет производить последовательный пуск снарядов: осколочных NR 438A3 (размеры поля поражения 90 х 140 м) с регулируемым интервалом от 0,2 до 5 с, осветительных NR 440A3 через 15 с, а также дымовых NR 439A3. Устройство и принцип действия боеприпасов такой же, как и у миномета NR8111A5.

Боевая часть осколочного снаряда состоит из корпуса с осколочным вкладышем (дающим приблизительно 580 осколков массой 0,3 г), заряда взрывчатого вещества (Сотр.В), детонатора и донного взрывателя. Дымовая боевая часть, вооруженная донным взрывателем ударного действия, снаряжается белым фосфором. Действие осветительной боевой части инициируется с помощью пиротехнического замедлителя, воспламеняемого во время выстрела.

В комплект боеприпасов миномета NR 8111A5 входят осколочные NR 208АЗ, осветительные NR 209A2, дымовые NR 210A3 и учебные NR 315A4 выстрелы. Каждый выстрел состоит из боевой части и корпуса с оперением. Внутри стального тела с оперением находятся метательный заряд (закрытый уплотнительным поршнем) и воспламеняющий капсюль. В противоположность ствольным метательным системам расширение пороховых газов происходит не в стволе (потому что его нет), а внутри тела снаряда с оперением. Во время заряжания миномета тело стабилизатора выстрела надевается на стержень. После накалывания воспламеняющего капсюля происходит воспламенение метательного заряда, возникшие при этом пороховые газы заполняют часть пространства над поршнем тела стабилизатора, вызывая перемещение уплотняющего поршня в направлении стержня. Под влиянием силы давления пороховых газов снаряд «сходит» со стержня. В крайнем нижнем положении уплотнительный поршень блокируется, делая невозможным выход пороховых газов наружу. При использовании конструкции данного типа отсутствует вспышка выстрела, а также ограничиваются уровень шума и нагревание элементов оружия, которые выдавали бы огневую позицию при наблюдении с использованием инфракрасного излучения.

Миномет NR 8111А5 состоит из стержня с кожухом, казенной части со спусковым механизмом, производящим выстрел, небольшой опорной плиты и прицела. Стержень обеспечивает ведение снаряда, а также размещение элементов механизма, производящего выстрел. Кожух предназначен для удержания миномета во время стрельбы под нужным углом. Энергия отдачи оружия передается на грунт через казенную часть и опорную плиту, которые соединены шарниром. Миномет оснащен ремнем для переноски и защитным колпаком.

«Флай-К» стержневая некалиберная система метательного оружия состоит из одностержневого переносного миномета NR 8111А5, многостержневого стационарного миномета NR 8464A1, а также боеприпасов. Была разработана на бельгийском предприятии PRB, а после его ликвидации в 1990 г. право на производство получила французская фирма Artifices Titan, на которой в настоящий момент система и производится. «Флай-К» находится на вооружении французской армии.

Категория: ;  Автор:

Новейшее Огнестрельное Оружие

Энциклопедия Вооружений | "Флай-К" стержневая некалиберная система метательного оружия

Комментариев нет:

Отправить комментарий