воскресенье, 10 февраля 2013 г.

клей из сухожилий

А чьи сухожилия лучше брать? Коники\коровки?

Ну ничего себе заморочка! Это в стиле «дело было вечером, делать было вообще нечего»:)

10 комментариев: Изготовление сухожильного клея

Запись опубликована в рубрике . Добавьте в закладки .

Для использования клей разводят в подогретой дистиллированной воде до требуемой консистенции. Качество клея зависит от предварительной обработки материалаP и качества используемой воды. Наличие в водопроводной воде загрязнений и солей делает её крайне непригодной для изготовления любых видов клея, как в процессе, так и при применении.

Для разливки на досыхание рекомендую одноразовую мягкую посуду: оставление в стеклянной или эмалированной посуде приводит, при хорошем качестве клея, к порче посуды. На фото показаныP кусочки клея со сколотой клеем эмалью. Стеклянная бы просто раскололась при попытке отколупать клей от поверхности.P

По приобретению составом требуемой консистенции выпаривание прекращается и он оставляется для окончательного высыхания. Сухой остаток и есть искомый продукт сухожильный клей.

Помещаем скороварку на огонь, и варим 3-4-5 часов по фанатизму Затем остужаем, процеживаем через сито, протираем сквозь него же, остаток отдаём собаке:) А процеженное выливаем в мелкую посуду и ставим на маленький огонь для выпаривания и загустения.P

Первая часть промывка сухожилий. В тёплую очищенную воду добавить несколько капель любого моющего средства по вкусу, ложку пищевой соды, и замочить в ней сухожилия. Минут через 15 промоем массу сухожилий в проточной очищенной (!) воде. Переложим их в миску, зальем очищенной (!) водой, вскипятим и варим 10-15 минут. P P Цель данного действа избавиться от покрывающей все Pматериалы животного происхождения жировой и кровяной плёнки.P Сольём, отожмём массу и поместим её в сосуд для варки. Зальём дистиллированной водой так, чтобы сухожилия составляли 2/3 объема, а сосуд поместим в скороварку.

PПри заготовке сухожилий для оклейки лука всегда остаётся некоторое количество некондиционных волокон и частей сухожильная вата. Она и будет материалом для нашего клея. Ещё нам потребуется большое количество очищенной (!) воды для промывки сухожилий и небольшое — дистиллированной воды для варки клея. Также потребуется скороварка.P

Осетровый клей является лидером по прочностно-клеевым качествам, но он очень дорог. Самостоятельное его изготовление будет сродни изготовлению лака Страдивари — рецептура весьма капризна, а результат сомнителен. При самостоятельном изготовлении костного, рыбного,P а тем более мездрового клея, запах, сопровождающий процесс, сделает невозможным его повторение (а иногда и окончание). Сухожильный клей наиболее удобен для самостоятельного изготовления и весьма неплох в применении. Некоторые мастера считают его даже более подходящим для нашего более резкого и континентального климата, чем осетровый. Для нас же главным является доступность исходников и простота изготовления.

реже столярный и мездровый (они недостаточноP крепки).

и костный (промышленного производства) или рыбный.

сухожильный из любых сухожилий (в основном крупного рогатого скота);

осетровый из плавательных пузырей осетра;

Для изготовления реконструкции исторического лука требуются соответствующие материалы. Одним из важнейших является клей от его свойств и качества непосредственно зависит качество лука. НаиболееP частоP используемыми являются:

Опубликовано автором

Изготовление сухожильного клея

Луки и все, что с ними связано

Изготовление сухожильного клея | О жизни стрельца-молодца или все, что вы хотели узнать о луках, но боялись спросить...

Комментариев нет:

Отправить комментарий