суббота, 9 февраля 2013 г.

росказы юрия гагарина

Мы стояли все вместе: конструкторы космического корабля, члены правительственной комиссии, ученые, космонавты... И казалось, будто сама вековая история человечества тоже стоит за нашими спинами и ждет ответа: чем же мы сейчас отчитаемся за все сделанное Человеком, прошедшим такой долгий и трудный путь - от каменного ножа до небывалого корабля-спутника? Чем ответим на гигантское напряжение воли великих мыслителей прошлого Архимеда и Коперника, Галилея и Бруно, Ломоносова и Ньютона, Кибальчича и Циолковского, конструкторов и теоретиков наших дней? И Юрий должен был сейчас завершить усилия всего человечества в борьбе с тайнами природы, завершить титанический труд ученых, инженеров, рабочих, создавших космический корабль «Восток», осуществить вековую мечту людей, стремящихся преодолеть земное притяжение.

И опять наступила тишина. Напряжение достигло крайнего предела.

Все приборы корабля работают нормально! К старту готов!

По радио звучали последние указания. Стартовая команда доложила, что приготовления закончены... Наступила тишина. Все ждали его доклада. Мы приготовились услышать его голос, но как только включилась громкоговорящая связь, все невольно вздрогнули: он докладывал четким, уверенным голосом:

Мы смотрели туда, где над широченной степью высилось гигантское тело ракеты. Серебристая, огромная, она почти сливалась с голубым небом и будто дрожала то ли от марева, поднявшегося над проснувшейся степью, то ли от нетерпения скорее оторваться от Земли и умчаться в космическую бездну.

Уже прошли минуты подготовки к старту, и стрелка часов стала наконец приближаться к решающей цифре. Неотвратимо наступало последнее мгновение. Ждать становилось с каждой секундой все тревожнее.

Когда я думаю о Гагарине, я вспоминаю не первые дни нашего знакомства при наборе кандидатов в школу космонавтов и не дни совместных тренировок при подготовке к первому полету «Востока». Я вспоминаю день, когда мы приехали вместе с ним на стартовую площадку космодрома. Прошли годы, а мысли и чувства так же свежи в памяти, как будто все было только вчера.

Рассказывать о Гагарине легко и трудно. Обыкновенный, располагающий, улыбчивый человек. Это так. Но Юра не просто веселый, не просто мужественный, не просто волевой. В нем была скрыта огромная энергия деятельного, очень способного и разносторонне одаренного человека.

Имя Юрия Гагарина теперь известно всем и детям и взрослым. С полета Юрия Гагарина в космос началась новая глава истории нашей планеты эра завоеваний человеком околосолнечного пространства.

В этой книге помещен рассказ Юрия Гагарина «Вижу Землю...». Рассказ написан давно, вскоре же после полета первого в истории Земли полета человека в космос. Гагарин рассказал о своей жизни, о том, как стал космонавтом, как совершил полет. Рассказал просто, скромно, так, как все это он делал, как жил. Сейчас рассказ кажется слишком кратким, и мы стараемся его дополнить, расширить.

Вижу Землю... Документальный рассказ. Изд. 3-е. Общая редакция Н.Каманина. Ред-сост. Ю.Докучаев, литер.зап. В.Ардатовского и В.Михайлова. Оформл. Ю.Копейко. Фото АПН. М., "Дет.лит.", 1976.

ЖДЕМ НОВЫХ СТАРТОВ

СТО ВОСЕМЬ МИНУТ

ЭКСКУРСИЯ НА БОРТ "ВОСТОКА"

МЫ РИСУЕМ КОСМИЧЕСКИЕ КОРАБЛИ

КАК ЭТО НАЧАЛОСЬ?

ПОКА ВСЕ ЗЕМНОЕ

Документальный рассказ.

Сканировал Вадим Черевковский

Ю.А.Гагарин. Вижу Землю 1976

Комментариев нет:

Отправить комментарий