среда, 6 февраля 2013 г.

источники образования и финансирования пенсионного фонда

Бухгалтерский учет, как и всякая наука, имеет свои предмет и метод. Под предметом понимается то, что изучается наукой и что учитывается.

Объекты бухгалтерского учета подразделяются на три взаимосвязанных раздела: имущество организации по составу и размещению; имущество организации по источникам его образования (собственные и заемные обязательства); хозяйственные операции и их результаты, получаемые в сферах снабжения, производства и продажи. Отсюда предмет бухгалтерского учета подразделяется на три аналогичных раздела, каждый из которых включает в себя конкретные виды имущества. В частности, имущество по составу и размещению внеоборотные и оборотные активы, имущество по источникам образования (собственные и заемные обязательства) капитал и резервы, долгосрочные обязательства, краткосрочные обязательства, хозяйственные операции (процессы) и их результаты снабжение, производство, продажа и финансовые результаты. Бухгалтерский учет дает обширный информационный материал для внутренних и внешних пользователей.

Объектами бухгалтерского учета являются имущество организации, ее обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые в процессе финансово-хозяйственной деятельности.

Содержание предмета бухгалтерского учета раскрывается в экономической сущности учитываемых объектов.

Бухгалтерский учет как наука имеет свои предмет и метод. Раскрытие и определение предмета и метода бухгалтерского учета позволяет установить его содержание и отличие от других предметов.

Предмет и объекты бухгалтерского учета

Предмет и метод бухгалтерского учета

Предмет и метод бухгалтерского учета - Бухгалтерский учет (Бабаев Ю.А.)

Комментариев нет:

Отправить комментарий