среда, 6 февраля 2013 г.

поэма мокамай х. такташ читать

Его детство прошло в обычной татарской среде, родился он в многодетной семье Хайруллы абый и Шамсениса апа в деревне Сыркыды на территории сегодняшней Мордовии. Папа был крестьянином, односельчане знали его как человека справедливого и правдивого. Мама Такташа была одной из самых образованных женщин села. Она и привила будущему поэту любовь к живому слову, поэзии, литературе, музыке. Изначально хотели назвать сына Мухаммаджаном, но потом передумали, назвали его Мухаммадхади, сокращенно Хади, что в переводе с арабского означает управляющий, предводитель . Дата рождения будущего поэта 1 января 1901 года, видимо, неточная, потому что был случай, по которому становится ясно, что Хади сам себе уменьшилP года. По рассказам его сына Авана, однажды поэта арестовывают за уклонение от армии. Следователям Хади называет ложную дату рождения. В деревню уходит запрос с требованием подтвердить это, на что

Миляуша, какие неизвестные до этого интересные факты Вам удалось найти в биографии поэта?

1 января 2011 года исполнилось 110 лет со дня рождения Хади Такташа. В связи с этим мы поговорили с Миляушой Хабутдиновой, у которой за годы изучения личности Такташа сложилось о нем свое, особенное мнение.

Кого ни возьми из выдающихся личностей татар, ни один из них до конца не изучен, в биографии полно белых пятен . Тукая вроде изучили вдоль и поперек, но и в его жизни не все факты еще раскрыты. Не говоря уже о Хади Такташе. С одной стороны он жертва советской власти, с другой красный поэт, всю жизнь воспевал советскую власть. Кто он узник и жертва системы, или борец против этой системы? Как он погиб своей смертью или его убили? Ясно одно – это противоречивая личность. И творчество его сложное. Нам еще открывать и открывать истину, скрытую в символах его стихов. Многие ученые изучали Такташа, но изучали все так же через советскую идеологию. Конечно, были и новые взгляды за эти 20 лет постсоветского времени. Фаузия Байрамова написала целую драму о Такташе. Но чтобы заполнить пустоты в наших знаниях о жизни поэта понадобятся еще десятки научных работ.

“Белые пятна” в судьбе “красного поэта” Хади Такташа

“Белые пятна” в судьбе “красного поэта” Хади Такташа - Татарская деловая газета «еТатар»

Комментариев нет:

Отправить комментарий