четверг, 7 февраля 2013 г.

раскраски армия, солдаты моряки

Не удивительно, что вслед за армейскими и морскими фуражками, этот головной убор был введен для почтовых и железнодорожных служб, связистов, студенческой формы и т.д. Фуражка стала официальным головным убором практически для всех государственных ведомств Российской империи.

Фуражки первоначально были повседневным головным убором солдат и офицеров всех родов войск российской армии. Для праздничного военного обмундирования по-прежнему сохранялись кивера, и офицерские шляпы. Но, необходимо отметить, что фасон фуражки пришелся как нельзя кстати: ее широкие поля отлично защищали солдат и офицеров как от дождя, так и от жары, козырек служил прекрасной преградой для солнечных лучей, и, в целом, солдат или офицер в этом головном уборе выглядел весьма строго и респектабельно.

Однако первые фуражные шапки были весьма далеки от нынешних, они больше напоминали современные пилотки, представляя собой остроконечный колпак, изготовленный из сукна, который перегибался пополам. И только в 1811 году фуражка (или как ее еще называли фуражирка, фуражечная шапка) приняла практически все элементы своего современного потомка: у нее появились тулья, козырек, околыш с кокардой, кант, у многих еще был и ремешок рант, который либо застегивался под подбородком, не позволяя фуражке падать с головы, либо служил декоративным элементом, изготавливаясь в виде витого шнура филиграна. Очень часто в фуражки еще вставляли стальной упругий обруч для поддержания формы тульи.

Итак, в 1797 году фуражка, или как ее называли в то время, фуражная шапка, впервые появилась в русской армии. Однако предназначалась она не для обычных солдат и офицеров, а для фуражиров тех людей, которые занимались заготовкой продовольствия, топлива, фуража и строительных материалов для артиллерийских и кавалерийских частей.

На сегодняшний день основным головным убором практически всех силовых структур Российской Федерации является фуражка. Ее надевают солдаты и офицеры сухопутных войск, пограничники, моряки, пожарные, спасатели, полицейские, кадеты военных училищ, казаки список можно продолжать до бесконечности. Попав в русскую армию в начале XIX века, фуражка превратилась в ее непременный атрибут. И даже теперь мы не можем себе представить жизнь любого силового ведомства без этого головного убора.

Подписаться на новости данного раздела по .

А я яркое и необычное!

Люблю стильное и элегантное...

Комментариев нет:

Отправить комментарий