пятница, 8 февраля 2013 г.

простая самодельная сигнализация для дома

Цепь «охрана» S1 может представлять из себя все, что угодно. Я много раз ставил друзьям подобную схему, делая цепь охраны очень длинной и состоящей из множества элементов (датчики объема, звука разбитого стекла, фольга на оконных стеклах, проволока по периметру участка, итп). Помехоустойчивость схемы конечно падает при большой и длинной цепи, но ложные срабатывания бывают очень редко.

О деталях. Напряжение в схеме не превышает 12 В, поэтому конденсаторы ставим малогабаритные. Диод любой мелкий, т.к. ток там в цепи небольшой.

Выключатель S3 тот самый геркон, спрятанный «под обоями».Светодиод индицирует режим «тревога», его можно не ставить, это по усмотрению, здесь можно использовать любой светодиод, в т.ч. мигающий.

Микросхема К176ИЕ2

Схема приведена на рисунке 1.

3.Автономное питание. Мы не подключаем ее к 220 В, все работает от батареек, то есть гарантирована пожаробезопасность и ее беспрерывная работа.

1.Нестандартность

Итак, преимущества системы:

Питание схемы (9-12В) осуществляется от батарейки 9В («Крона» или две последовательно соединенные батареи 4,5 В). Потребление очень небольшое, и кроны вам хватит на полгода работы, второй вариант прослужит больше 1,5 лет. Питание сирены можно сделать от тех же батареек или поставить дополнительные батарейки (т.к. сирена автомобильного типа питается от 12 В)

В качестве ключа используем небольшой магнит, а датчиком ключа послужит геркон. Геркон S3 очень небольшой по размеру, его можно спрятать под обоями, и тогда только вы будете знать, куда поднести ключ для обезвреживания сигнализации.

Система собрана всего на одной микросхеме К561ИЕ2 стоимостью 3-5 руб., транзисторе КП501А (5-10 руб) и нескольких детальках.

5.Выключите тумблер S2 (нормально замкнутые контакты)

4.Если пришел хозяин, то у него есть 10-15 секунд для того, чтобы поднести специальный ключ к геркону S3 после открытия двери. В этом случае он не напугает соседей своим приходом. Если мы не уложились ничего страшного, после поднесения ключа сирена выключится через 10-15 сек.

3.Через указанное время схема активизируется, входит в режим охраны. Любое срабатывание датчика S1 даже кратковременное) приводит к переходу системы в режим «тревога» и подаче звукового сигнала. Следует отметить, что в схеме задана временная задержка между моментом срабатывания датчика и включением сирены (10-15 сек.)

2.В течении 3-5 мин система не реагирует на срабатывание датчиков покидаете объект, запираете двери.

1.Включаете тумблер S2 (можно оформить его под стандартный выключатель около двери)

Как часто нам хочется обеспечить надежную охрану объекта, будь то дом, квартира, автомобиль или гараж Но установка охранной системы и ее обслуживание ее стоит немалых денег, и многие откладывают это дело «до лучших времен». Между тем разработанная мной система поможет сэкономить вам, обеспечив вполне серьезную, и, самое главное, нестандартную охрану. Схема обеспечивает подачу звукового сигнала при взломе. Если у вас две двери, то такой сигнал способен отпугнуть злоумышленников, и вторая дверь останется нетронутой. Схема автоматически возвращается в режим охраны спустя некоторое время, если цепь восстановилась (дверь прикрыли, или имело место ложное срабатывание). Алгоритм действий хозяина при использовании сигнализации следующий:

Раздел: Ремонт бытовой техники

Простая самодельная охранная сигнализация. Охрана дома, гаража, автомобиля. Автосигнализация.

Простая самодельная охранная сигнализация. Охрана дома, гаража, автомобиля. Автосигнализация.

Комментариев нет:

Отправить комментарий