пятница, 1 февраля 2013 г.

всд пониженное давление

   Сосудистая дистония возникает на почве нервного перенапряжения или после острых и хронических инфекционных заболеваний, отравлений, витаминной недостаточности, нервных срывов. Симптомы сосудистой дистонии могут быть постоянными или проявляться приступами ЂЂЂ так называемые вегетативно-сосудистые пароксизмы. Постоянные симптомы чаще бывают при врожденной неустойчивости нервной системы. Такие люди плохо переносят перемену погоды; при физической работе и эмоциональных переживаниях легко бледнеют, краснеют,

   Изменения, обусловленные сбоями в управлении тонусом симпатической и парасимпатической систем (относятся к вегетативной нервной системе) со стороны высших вегетативных центров, могут привести к развитию так называемой вегетативной дистонии. Чаще всего она проявляется расстройством сердечно-сосудистой деятельности с развитием сосудистой дистонии. У некоторых людей вегетативная дистония наблюдается от рождения: они плохо переносят жару или холод, при волнении краснеют или бледнеют, покрываются потом. У детей вегетативная дистония может проявляться ночным недержанием мочи. У взрослых (чаще у женщин) нарушение регуляторных функций вегетативной нервной системы иногда протекает в виде приступов ЂЂЂ вегетативных кризов.

   Нейроциркуляторная дистония (НЦД, вегето-сосудистая дистония) имеет функциональную природу. Для нее характерны расстройства нейроэндокринной регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы. У подростков и юношей НЦД чаще всего обусловлена рассогласованием физического развития и степенью зрелости нервно-эндокринного аппарата. В другом возрасте развитию дистонии могут способствовать нервно-психическое истощение в исходе острых и хронических инфекционных заболеваний и интоксикаций, недосыпание, переутомление, неправильные режимы питания, половой жизни, физической активности (сниженная или слишком интенсивная).

   Головные боли, головокружение, общая слабость, повышенная утомляемость - наверное одни из наиболее распространенных жалоб у пациентов остеопата (мануального терапевта). Данный симптомокомплекс, встречающийся у лиц до 30 лет, часто относится к функциональным расстройствам нервной системы. Это как правило последствия застарелых ротационных подвывихов в верхнешейных позвонках, торсия (скручивание) твердой мозговой оболочки в следствие перенесенных ранее тяжелых ОРВИ, реже травм, падений на спину и т.д. Так или иначе патологические тканевые натяжения влияют на состояние центральной нервной системы, приводя ее к дестабилизации и работе в разбалансированном состоянии. Помощь в таких случаях врача остеопата (мануального терапевта) весьма эффективна. Работая с глубокими структуральными напряжениями, разрешая функциональные блоки в позвоночнике специалист освобождает систему нейроэндокринной регуляции, восстанавливает нормальную сердечно-сосудистую деятельность, что проявляется в виде значительного уменьшения и исчезновения вышеуказанных жалоб у пациентов.

Профилактика вегетососудистой дистонии

ВСД, вегетососудистая дистония, вегето сосудистая дистония, пониженное давление, головные боли, головокружение лечение в Благовещенске

Комментариев нет:

Отправить комментарий